г. Владивосток
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш персональный конструктор-технолог OnLine
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Базис и скрипты

18.09.2017

Приглашаем пользователей сайта поделится своими идеями и задачами для расширения функционала Базис Мебельщика скриптами. Наиболее востребованные будем внедрять в реальный функционал. Приглашаем к сотрудничеству программистов, знающих скрипты Базис для совместной взаимовыгодной работы. Оставляйте свои предложения с идеями и заявки на сотрудничество.

Потребность в автоматизации работы

Базис Мебельщик решает большинство задач пользователей своим стандартным набором инструментов. Но в зависимости от конкретного предприятия, может возникнуть необходимость в расширении функций стандартной системы. К примеру, это может быть постоянное выполнение одних и тех же алгоритмов стандартными инструментами для подготовки макета в производство — замена отверстий макета на соответствующие требованиям производства. Используя стандартный алгоритм это сделать можно, но можно автоматизировать и экономить время. Пользователям Базис Мебельщик в этом помогает возможность применять собственные алгоритмы через написание скриптов.

Возможности скриптов

Говоря о возможностях этого функционала системы, можно сказать, что он ограничен в первую очередь вашим воображением, а во вторую вашими знаниями языка программирования. Казалось бы, что тут все банально — не знаешь языка, значит не можешь использовать скрипты. Хотим вас заверить из собственного опыта, что это не так.

Язык скриптов Базис основан на одном из наиболее распространенных и понятных языков — JavaScript. Вот уж по этому языку в Сети достаточно исчерпывающей информации. Поэтому имея хороший справочник под рукой, или точнее под курсором мыши, язык Базис Скрипт освоить достаточно просто. Но где же все те тысячи программистов и сотни тысяч написанных ими скриптов? Тут все дело в том, что знать язык программирования недостаточно. Вы можете быть превосходным кодером, но самым главным является не это.

Главным является не инструмент, а задача, которую вы этим инструментом собираетесь решить. Именно понимание задачи и логика работы скрипта позволят вам освоить его самостоятельно, либо понятно сформулировать задачу программисту, который прекрасно знает язык программирования. Именно такая цепочка приведет вас к результату:

  1. Постановка задачи.
  2. Формулировка логики исполнения скрипта.
  3. Написание кода.
  4. Решение задачи.
С чего начать?

Пример из опыта разработки скрипта для Базис Мебельщика. Вообще, тема скриптов для меня была долгое время не нужной. Я прекрасно пользуюсь стандартным инструментарием Базиса и решаю свои задачи. Но вот имея опыт работы с Базис Салоном я отметил, что в этом модуле присутствует очень удобный механизм установки ручек на фасады. Под него даже кнопка выведена соответствующая. С выходом 11 версии Базис Мебельщик добавили возможность выводить на панель инструментов иконки запуска скриптов. Т. е. у нас с вами появилась возможность создавать собственную панель инструментов. Именно это событие и подтолкнуло меня обратить свое внимание на скрипты и пример с ручкой с Салона тоже. Я сформулировал задачу так:

Повторить логику работы инструмента установки ручек из Базис Салона в Базис Мебельщике. Помещать устанавливаемую ручку во «фрагмент» с определенным типом для последующей замены «перетаскиванием». Помещать «фрагмент с ручкой» на уровень анимации блока.

Вот с такой задачи и начался мой путь по изучения скриптов Базиса. Дальше я предположил логику работы скрипта и описал ее:
  1. Запускается форма настройки параметров установки ручки.
  2. По завершению заполнения формы создается «блок с габаритной рамкой» и в него помещается фурнитура — ручка в соответствии с настройками из формы.
  3. Блок с ручкой принимает габариты и ориентацию в пространстве соответственно положению фасада. Визуально располагая «фрагмент с ручкой на поверхности фасада». 
  4. По нажатию левой кнопки мыши происходит помещение фрагмента на фасад соответствии с параметрами из формы и скрипт запускает снова установку следующей ручки. 
  5. Во время установки у нас есть возможность нажать на кнопку «Настройки» и изменить вид ручки и ее параметры установки, не прерывая выполнение скрипта.
  6. Скрипт завершает свою работы после нажатия кнопки «Завершить».

Итак, за один запуск скрипта, мы устанавливаем ручки на всей модели без установки направляющих линеек и перемещению ручек в структуре модели на уровень анимации блоков фасадов. Согласитесь, удобно?!


Сотрудничество и обмен идеями

Конечно же после воспроизведения с помощью кода логики скрипта начался самый трудоемкий этап — это отлов ошибок и доработка нюансов установки. Этот этап называется отладкой. На написание скрипта с его отладкой с абсолютного нуля ушло около двух рабочих недель. Большую часть из них заняла именно отладка. Этот пример показывает, что, понимая задачу, вы сможете достигнуть ее решения, если приложите к этому максимум стремления. В ходе написания скрипта вы поймете многие его возможности. Изучать, создавая — это лучший пример обучения. Именно такой способ можно назвать наиболее эффективным.

Приглашаем пользователей сайта поделится своими идеями и задачами для расширения функционала Базис Мебельщика скриптами. Наиболее востребованные будем внедрять в реальный функционал. Приглашаем к сотрудничеству программистов, знающих скрипты Базис для совместной взаимовыгодной работы. Оставляйте свои предложения с идеями и заявки на сотрудничество.



Обратная связь
Ваше имя
Ваш вопрос
Ваш телефон
Эл. почта