г. Владивосток
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Ваш персональный конструктор-технолог OnLine
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

С чего начать?

10.04.2023
Самые часто задаваемые вопросы новых пользователей системы Базис

«Где взять программу?»

«Какие модули нужны для работы?»

«Что нужно изучить сначала, а что изучить после?»

«Что необходимо для быстрого старта?»

Вопросов на самом деле больше и за много лет общения с подписчиками набралась статистика. Ответы на основные вопросы раскроем в этой статье.

Где взять программу?

Это самый частый вопрос и на него люди ищут самый простой ответ — использование «народного софта». Поверьте, это не самый простой и не самый правильный ответ на этот вопрос. Дело в том, что на период обучения программе, вы вполне легально можете использовать самый последний релиз программы и потом вам ничего не нужно будет переделывать заново. Мало кто знает, что есть Онлайн режим работы программы. Т.е. эта та же самая программа Базис Мебельщик, Смета и другие модули, но просто она переведена в режим работы по связи с сервером Базис-Центра и работает при доступе компьютера в Интернет. Компания Базис Центр вполне охотно предоставляет ознакомительный сертификат на 2 недели на модули Системы Базис. В течении этого времени можно легко завершить большую часть обучения. После того, как действие сертификата закончится, вы за небольшую сумму докупаете время использования модулей и работаете дальше. Базис Онлайн можно использовать в трех режимах:

  1. Активация сертификата на время. Действует до определенной даты с момента активации. Для получения сертификата необходимо в личном кабинете Базис Онлайн заполнить всю контактную информацию о себе: ФИО, телефон, e-mail и почтовый адрес. Только при полном заполнении контактной информации у вас будет возможность получить сертификат.
  2. Покупка почасового доступа. Вы приобретаете пакет времени в часах. Только когда вы используете программу работает таймер. Это идеальный вариант для обучения. Так же этот вариант подходит на период пока заказов не так много и вы не можете себе позволить купить лицензионный ключ сразу. Если вы отходите от компьютера и забыли поставить таймер на паузу, то программа сама остановит его через несколько минут (время можно настроить).
  3. Покупка доступа на календарный период (30 / 90 / 180 / 360 дней). В этом случае нет необходимости ставить программу на паузу. Для обучения я могу рекомендовать этот вариант, если у вас действительно есть свободное время для занятий. Порой быстрый темп нашей жизни предполагает, что мы постоянно переключаемся с одного дела на другое и не можем выкроить пару недель на обучение. Именно поэтому я рекомендую покупку часового пакета времени для обучения.

Все это были способы приобретения доступа к программе на время обучения, а как быть если вы точно будете использовать этот софт в своей работе, но полной суммы на покупку всех модулей сразу у вас нет? Для этой ситуации есть решение — можно попросить предоставить рассрочку на покупку модулей. В этом случае вы делаете первый платеж, вам высылается лицензионный ключ, на котором стоит таймер до следующей даты платежа. В личном кабинете просто не появится новая прошивка ключа пока не совершите платеж по графику. Рекомендую этот вариант получения всех необходимых модулей сразу.

Не советую вам совершать глупость, используя нелицензионный софт. Во-первых это незаконно, а во-вторых я выше описал очень доступные способы работы. Но если вы и их не можете себе позволить, то лучше сменить род деятельности.

Какие модули нужны для работы?

Для ответа на этот вопрос нужно исходить из задач, которые вы намерены решать с помощью модулей системы Базис. Рассмотрим несколько примеров и вы найдете для себя нужное решение.

Конструктор «на удаленке»

Вы конструктор, занимаетесь проектированием мебели удаленно и у вас есть несколько постоянных клиентов. Ваша задача проектировать изделие по требованиям заказчика. Разумеется вам понадобится модуль Базис Мебельщик, но часто нужно с модели получить полную спецификацию, в том числе и на стоимость работ — без модуля Базис Смета не обойтись. Бывает, что просят сделать карты раскроя для форматно-раскроечного станка без ЧПУ, тогда понадобится модуль Раскрой (опционально). Решение: Базис Мебельщик и Смета.

Компания с небольшим парком ручного оборудования

Если вы решили использовать в своей работе систему модулей Базис, но у вас нет пока ни одного станка с ЧПУ, то вам к вышеупомянутым модулям Мебельщик и Смета, понадобится Базис Раскрой, но без покупки Постпроцессора (он нужен только для создания управляющих программ на форматно-раскроечные станки с ЧПУ). В этом случае у вас появляется возможность выводить карты раскроя в печатном виде и передавать минимальную документацию в цех. Сложность вызовет только создание читаемых чертежей на присадку. Делать присадку нужно будет на ручном многошпиндельном сверлильно-присадочном станке. Решение: Базис Мебельщик, Смета и Раскрой (без Постпроцессора).

В компании станок с технологией Нестинг

Использование станка с технологией раскроя «нестинг» является наиболее популярным форматом комплектации оборудования для небольших предприятий. Этот станок (фактически горизонтально-фрезерный трех осевой станок XYZ), осуществляет раскрой листа фрезой и присаживает отверстия по пласти панели с одной стороны. Для другой стороны необходима переустановка уже вырезанной заготовки детали и запуск отдельной программы присадки. Торцевые отверстия формируются на ручном сверлильно-присадочном станке или на автоматизированном торцевом присадочном станке. Для создания файла раскроя требуется специальный модуль Нестинг раскроя, который формирует из списка деталей в модуле Базис Раскрой новый файл модели с размещёнными на листе деталями. Этот файл необходимо открыть с помощью модуля Базис ЧПУ и создать управляющую программа для работы станка. Решение: Базис Мебельщик, Смета, Раскрой, Нестинг раскроя, ЧПУ.

Работа нескольких пользователей одновременно

Часто возникает задача одновременной работы нескольких сотрудников в конструкторском отделе компании. В этом случае стоит задача одновременного использования модулей системы Базис. Если ключ настроен по локальной сети или виртуальный (работает при наличии Интернет), то на нем должно быть столько лицензий Мебельщика, сколько предполагается одновременно работающих пользователей. А вот остальные модули могут находится на этом ключе в единственном экземпляре и использоваться по очереди. Один завершил расчет в Смете, другой теперь имеет возможность ею воспользоваться. Чем больше штат сотрудников, тем больше модулей должно быть на ключе, т.к. вероятность и оперативная потребность одновременного использования в этом случае возрастает.

С чего начать освоение программы?

Первое с чего стоит начать — это изучение функционала программы Базис Мебельщик. И начинать надо с самых свежих версий. Не получится обмануть судьбу, что вы обучение начнете в 8-ке и потом будете работать в самой последней версии. Нет, уже на первых уроках вы столкнетесь с тем, что у вас просто нет того функционала, который я использую в курсе обучения. Дело в том, что все эти нововведения ускоряют и облегчают процесс проектирования, колоссально экономят ваше собственное время. Важно в самом начале освоить следующие темы:

  • Фрагменты и эластичность.
  • Создание и установка схем крепежа.
  • Нанесение кромок (вручную и полуавтоматически).
  • Работа с пазами.

Без этого дальнейшая ваша работа будет малопродуктивна. Это базовые основы. Очень подробно от простого к сложному я рассказываю в своем курсе обучения Базовый курс Базис Мебельщик 2021-2022. Для ускорения процесса обучения можно воспользоваться Дополнительными материалами к курсу (все элементы, что используются в видео, собраны в единый архив).

Вторым шагом должно быть изучение и настройка модуля Базис Смета. В нем мы затрагиваем учет не только необходимых материалов для сборки изделия, но и операции, а так же формулы расчета стоимости с применением наценок. Очень подробно я рассказываю о модуле в курсе Базис Смета.

Третьим шагом после прохождения курсов по Мебельщику и Смете станет курс по созданию своих собственных библиотек компонентов, ускоряющих процесс разработки готовых изделий. Этой теме посвящен курс по созданию кухонной библиотеки для Базис Мебельщик, которая сразу адаптирована для использования в модуле Базис Салон.

По завершению этих трех этапов вы можете смело двигаться в сторону других модулей. Это Раскрой, ЧПУ или Менеджер прайс-листов с Базис Салоном.

Кроме курсов обучения в свободном доступе, есть индивидуальные курсы обучения. Их необходимость вызвана требованиям индивидуального подхода к процессу обучения, когда наставник занимается именно с вами. Все затруднения и вопросы сразу разбираются. Навыки приобретаются вами сразу с первого занятия. Список таких курсов будет пополнятся по мере их появления.

Список доступных курсов обучения:

Что необходимо для быстрого старта в Базис Мебельщик?

Быстрый старт в Базис Мебельщик предполагает, что вы знакомы с работой программы, но у вас нет ресурса времени создавать все компоненты самому (ящики, петли, подъемники, сушки для посуды и прочее). Если вы еще не умеете работать с программой, но желаете приобрести сразу все компоненты, то скорее всего это приведет только к путанице и бардаку. Покупайте все последовательно и осознанно.

Итак, мы понимаем, что нам нужно что-то на подобие конструктора и подключить только то, что необходимо в данный момент. Подключать все библиотеки сразу нет смысла — это приведет только к созданию хаоса в ваших файлах и через некоторое время все это превратится в цифровой мусор. Вы не будете понимать нужен ли вам этот файл или нет? Можно его удалить? А может он понадобится? Все это признаки того, что вы запутались. Поэтому подключаем к своей базе компонентов только то, что нам необходимо сейчас. Если какая-либо фурнитура используется 1 раз, то для нее создайте специальный раздел «Прочее». Там и будут хранится компоненты, необходимые ситуационно и им не нужна систематизация. Это рекомендация из собственного опыта.

Я подготовил инструкцию и подобрал компоненты для сборки именно системы в качестве примера.

Стартовый набор Базис Мебельщик

Стартовый набор представляет собой созданную заранее структуру папок, как в моих курсах обучения с минимальным набором параметрический и пользовательской фурнитуры. Созданы разделы для хранения текстур, документов, фрагментов, фурнитуры и так далее. Присутствует самый минимальный набор параметрической фурнитуры, а самое главное в этом архиве создана и предварительно настроена База данных. Важно отметить, что в базе данных так же настроена Смета. Заполнены Базы Операций и Базы Статей затрат. Т.е. механизм расчета работает сразу, как в курсе обучения по Базис Смета. Вот на это вам не придётся тратить время. Для запуска Стартового набора необходимо:

  1. Приобрести Стартовый набор для Базис Мебельщик 2022-2023 и скачать архив.
  2. Распаковать архив в корень системного диска (не нужно помещать Мои Документы и прочие файловые структуры на ваших дисках), переименовать папку BazisMebelschik в удобное вам название — BazisMebelschik_MyCompany.
  3. Запустить программу Базис Мебельщик. В главном меню выбрать Настройка / Восстановить настройки. Выбрать внутри распакованного архива в папке Настройка и BackUp файл начальной настройки и принять изменения. В этот момент весь интерфейс и настройки вашей программы станут, как у меня в курсах обучения.
  4. Далее необходимо настроить пути. Переходим в Главное меню — Настройка / Пути к файлам. Переназначаем пути к нужным папкам, только уже в вашей файловой системе.
  5. После того, как вы приняли изменения путей к файлам, вам необходимо сохранить уже настройки под Вашим именем. Главное меню — Настройка / Сохранить настройки. Введите свое название, например: Настройка БМ_Роман_office.bzxconfig.
  6. Все готово к работе. Сейчас вы имеете созданную структуру папок, настроенную смету и интерфейс программы Базис Мебельщик. Дальше нужно наполнить вашу систему компонентами, которые нужны для дальнейшей работы.

Библиотека ЛДСП и кромок

В первую очередь к вновь созданной системе нужно подключить библиотеку записей для Базы данных по листовым и кромочным материалам с текстурами, с которыми работает ваша компания. Конечно можно создать самому, но вы уже понимаете, что это большие затраты времени. У меня заготовлено несколько готовых решений для этой задачи (состав библиотек может меняться в зависимости от обновлений):

Библиотека петель

Следующим этапом нужно подключить самую необходимую систему открывания — это петли. Аналогично приобретаем необходимый набор и подсоединяем его к нашей базе.

Библиотеки ящиков и направляющих

Далее необходимо определится с какими ящиками, направляющими мы будем работать в первую очередь. Не нужно покупать все возможные пакеты. Для начала берите то, что необходимо сейчас. Если вдруг встанет задача, то подключить новую библиотеку и начать ее использовать у вас займет около 5 минут. Все мои компоненты имеют единую структуру и типы фрагментов, что позволяет, к примеру, ящики одного производителя легко менять на аналогичные ящики другого.

Библиотеки подъемников

К сожалению список брендов подъемных механизмов, которые можно вам рекомендовать не отличается большим разнообразием. На данный момент самыми популярными являются подъемники Blum. Конечно некую конкуренцию им могут составить аналогичные по функциональности подъемники Hafele (Kessebohmer), но тут нужен опыт их установки и эксплуатации.

Вот это минимально необходимые действия для быстрого старта работы. Остальная фурнитура по мере необходимости так же легко подключается к вашей системе: опоры, навесы, бутылочницы, сушки для посуды, наполнение для шкафов и многое другое (ссылка на раздел наполнения для мебели). Всегда ориентируйтесь на затраты вашего времени работы и стоимость готового решения. Искренне надеюсь, что эта статья помогла вам найти ответы на основные вопросы. За всем остальным вы можете обратится ко мне. Мы обсудим вашу задачу и подберем решение для вас индивидуально. Контактная информация указана в соответствующем разделе сайта — контакты.

Роман Багаев,
автор курсов обучения по модулям системы Базис



Обратная связь
Ваше имя
Ваш вопрос
Ваш телефон
Эл. почта